Se disputó la cuarta fecha del Torneo Preparación Copa “Dr. Luís Alberto Quiroga”, por la Zona A Unión volvió a demostrar su buen rendimiento y obtuvo otra victoria en su visita a Las Rabonas, que además le dio la clasificación a la siguiente ronda, mientras que Sportivo logró su primera victoria en el certamen y mantiene la esperanza de clasificar en segundo lugar. Por la Zona B se jugó un vibrante clásico, que ahora quedo en manos del pitojuán que venció a Juventud Unida por 1 a 0, ambos terminaron clasificando porque el sábado empataron sin goles en el otro clásico Progreso y Santa Ana. Por la Zona C el grupo se puso súper parejo porque la Alianza le gano de visitante a Panaholma y porque el Atlético se impuso ante San Lorenzo y así quedaron Alianza, Atlético y Panaholma todos con 7 unidades. Y por ultimo en la Zona D el grupo se puso al rojo vivo luego de la victoria de Peñarol y el empate de Jorge e Industrial.
Estas dos fechas serán vitales para las aspiraciones de unos y otros, por lo pronto ya tenemos tres clasificados, faltan conocer los 5 restantes.
Los resultados de la tercera fecha fueron los siguientes:
Por la Zona A (partidos jugados el día domingo):
SPORTIVO TAJAMAR 2 Oscar Molina y Juan Carlos Ortega
UNION (Nono) 3 Gastón Benítez, Ariel López y Rodrigo Osorio
Arbitro: Jorge Figueroa
SPORTIVO NONO 1 Jorge Di Prinzio
SAN MARTIN (Las Calles) 0
Arbitro: Luís Benítez
Posiciones ZONA A:
Unión 12 pts (clasificado)
Tajamar 6 pts
Sportivo 4 pts
San Martín 1 pts
Por la Zona B (se jugó un partido el sábado y otro el domingo):
Sábado:
BARRIO PROGRESO (Mina Clavero) 0
SANTA ANA (Mina Clavero) 0
Arbitro: Adelmo Gómez
Expulsado: Danilo Aguirre (Barrio Progreso)
Domingo:
JUVENTUD UNIDA (Mina Clavero) 0
OBRAS SANITARIAS (Mina Clavero) 1 Joaquín Merlo
Arbitro: Adelmo Gómez
Nota: en el 2do tiempo y con el marcador 1 a 0 a favor de Obras Sanitarias, el arquero David López (Obras) le atajó un penal a Gabriel Luján (JU).
Posiciones ZONA B:
Juventud Unida 9 pts. (clasificado)
Obras 9 pts. (clasificado)
Santa Ana 2 pts.
Progreso 2 pts.
Por la Zona C (partidos jugados el día sábado):
SAN LORENZO 0
ATL. CURA BROCHERO 3 Maximiliano Moreno, Lucas Pombo (penal)
y Nicolás Carracedo.
Arbitro: Jorge Figueroa
Expulsados: Pablo Medina (San Lorenzo) y Kevin De La Fuente (Atl. Brochero)
Nota: el arquero Kevin De La Fuente (Atl. Brochero) le atajó un penal a Diego López y Juan Pablo López (San Lorenzo) erró un penal.
DEFENSORES (Panaholma) 1 Alfredo Allende
ALIANZA SALSACATE 3 Sandro Abregú (2) y Samuel Sosa
Arbitro: Luís Benítez
Posiciones ZONA C:
Alianza 7 pts
Atl. Brochero 7 pts.
Panaholma 7 pts.
San Lorenzo 1 pts. (sin chances de clasificar)
Por la Zona D (partidos jugados el día domingo):
JORGE NEWBERY (Cura Brochero) 0
INDUSTRIAL (Mina Clavero) 0
Arbitro: Fabián López
PEÑAROL (Cura Brochero) 3 Franco Nozzi, Luís Ponce y Pablo Cittadini
Arbitro: Roberto Gómez
Posiciones ZONA D:
Jorge 8 pts.
Peñarol 7 pts.
Industrial 7 pts.
Arroyo los Patos 0 pts. (sin chances de clasificar)
Los partidos de la próxima fecha (la 5ta) serán los siguientes:
Por la Zona A jugarán: Unión vs. Sportivo Nono y San Martín vs. Sportivo Tajamar
Por la Zona B se enfrentarán: Santa Ana vs. Obras Sanitarias y Juventud Unida vs. Barrio Progreso
Por la Zona C se verán las caras: Atl. Cura Brochero vs. Def. Panaholma y Alianza Salsacate vs. San Lorenzo
Y por la Zona D jugarán: Industrial vs. Peñarol y Def. Arroyo Los Patos vs. Jorge Newbery
No hay comentarios:
Publicar un comentario