Se disputó la última fecha de la fase clasificatoria del Torneo Preparación Copa “Dr. Luís Alberto Quiroga”, y ya conocemos a todos los clasificados a cuartos de final, que jugaran a un solo partido y en cancha neutral. Se vivieron vibrantes partidos, con muchas tensiones y grandes emociones. Recordemos Unión, Juventud, Obras y Jorge ya estaban clasificados, faltaban solamente sumarse cuatro más.
Por la Zona A el partido más importante fue el que jugaron los sportivos por conseguir el segundo lugar, el cotejo termino igualado y terminó favoreciendo a los de Nono, mientras un consolidado Unión goleó a San Martín de Las Calles el día domingo.
Por la Zona B las cosas ya estaban definidas, pero el verde y el pitojuan volvieron a ganar y a demostrar el poderío en el grupo. Por la Zona C las cosas no se definieron hasta el último segundo, a pesar de que Panaholma había abrochado su clasificación el sábado, Atlético y Alianza debieron redimir su suerte en un emotivo partido que terminó llevándose a minutos del final el equipo de Brochero ,logrando así la clasificación y la primera ubicación en el grupo.
Y por ultimo en la Zona D se jugó el clásico de Brochero, donde un Jorge ya clasificado visitaba a un Peñarol que debía ganar y esperar una mano del equipo de Arroyo de los Patos, pero el rojo no pudo porque los lagartos los vencieron por 1 a 0, mientras Industrial goleaba al Arroyo y decretaba su pase a la siguiente fase.
Los resultados de la tercera fecha fueron los siguientes:
Por la Zona A (se jugó un partido el sábado y otro el domingo):
Sábado:
SPORTIVO NONO 1 Víctor López
SPORTIVO TAJAMAR (Las Rabonas) 1 Nicolás Zabotkine
Arbitro: Luís Benítez
Nota: en el 2do tiempo y con el marcador 1 a 1, Matías Allende (SN) erró un penal
Domingo:
SAN MARTIN (Las Calles) 0
UNION (Nono) 5 Matías Molina (3), Franco Ledesma
y Diego López
Arbitro: Jorge Figueroa
Posiciones FINALES ZONA A:
Unión 15 pts (clasificado)
Sportivo 8 pts (clasificado)
Tajamar 7 pts
San Martín 4 pts
Por la Zona B (se jugó un partido el sábado y otro el domingo):
Sabado:
JUVENTUD UNIDA 2 Leonardo Reynoso y Diego Domínguez
SANTA ANA 0
Arbitro: Claudio Fonseca
Nota: el partido fue suspendido a los 20’ del 1er. tiempo por inferioridad numérica de Santa Ana
BARRIO PROGRESO 1 Emiliano Baldoni
OBRAS SANITARIAS 3 Rafael Nievas, Franco Nievas y Andrés Zapata
Arbitro: Claudio Fonseca
Expulsado: Jonathan Merlo (Obras Sanitarias)
Posiciones ZONA B:
Juventud Unida 15 pts. (clasificado)
Obras 15 pts. (clasificado)
Santa Ana 2 pts.
Progreso 2 pts.
Por la Zona C (se jugó un partido el sábado y otro el domingo):
Sábado:
DEFENSORES (Panaholma) 4 Carlos Oviedo (2) y Marcial Barrionuevo (2)
SAN LORENZO 2 Darío Mercado y Daniel Benega (penal)
Arbitro: Fabián López
Expulsados: Miguel Lanosa (San Lorenzo) y Julio César Villarreal y Pablo Cáceres (Panaholma)
Domingo:
ATL. CURA BROCHERO 2 José Cuello (2)
ALIANZA SALSACATE 1 Samuel Sosa
Arbitro: Carlos Aguilera
Posiciones ZONA C:
Atl. Brochero 11 pts. (clasificado)
Panaholma 11 pts. (clasificado)
Alianza 10 pts
San Lorenzo 1 pts.
Por la Zona D (partidos jugados el día domingo):
INDUSTRIAL (Mina Clavero) 6 Gabriel Peral (3, uno de penal)
Roberto Nievas, Claudio Luján
y Claudio Quevedo.
DEFENSORES (Arroyo Los Patos) 2 Gastón Ponce y Mauro Ponce (penal)
Arbitro: Adelmo Gómez
Expulsado: Herman Vera (Arroyo Los Patos)
PEÑAROL (Cura Brochero) 0
JORGE NEWBERY (Cura Brochero) 1 Gustavo Luna
Arbitro: Luís Benítez
Expulsado: Daniel Cuello (Jorge Newbery)
Posiciones ZONA D:
Jorge 14 pts. (clasificado)
Industrial 13 pts. (clasificado)
Peñarol 7 pts.
Arroyo los Patos 0 pts.
Los partidos de cuartos de final
serán los siguientes
Primero Zona A con segundo Zona B:
Unión de Nono vs Obras Sanitarias.
Primero Zona B con segundo Zona A:
Juventud Unida vs. Sportivo Nono
Primero Zona C con segundo Zona D:
Atl. Cura Brochero vs. Industrial
Primero Zona D con segundo Zona C:
Jorge Newbery vs. Defensores de Panaholma
No hay comentarios:
Publicar un comentario